Redazione Gothic Network

Gothic Network è una testata giornalistica online nata il 3 novembre 2008 che offre un panorama variegato di recensioni ed approfondimenti su spettacoli di teatro, opera, cinema, concerti, libri e mostre in corso. Gallerie di foto e video sono previste per gli appuntamenti più esclusivi insieme alle news più recenti.

"La linea gotica contiene invece il focolare; è senza pace ed inquietante come le sue forme: i capitelli, i serpenti, le teste di animali, i corsi d'acqua, un confuso intrecciarsi e guizzare nel liquido amniotico e nel calore uterino in cui comincia ad esprimersi il grembo di ogni dolore, voluttà, nascita ed immagine organica. Solo la linea gotica porta in sé il fuoco centrale su cui maturano la più profonda essenza organica e la più profonda essenza spirituale." Ernst Bloch, Spirito dell'utopia

Gothic Network è una testata giornalistica registrata c/o Tribunale di Roma n. 391/2008 del 20/11/2008 di cui è vietata la riproduzione anche parziale di contenuti sia testuali sia grafici salvo prevìa autorizzazione.

Livia Bidoli

Gothic Network è su Facebook

Photo  della Redazione

 

Direttore Responsabile ed Editoriale

Livia Bidoliliviabidoli@gothicnetwork.org - Italia ed Estero

Direttore Artistico e Designer

Alberto Balduccialbertobalducci@gothicnetwork.org - Toscana

 Vicedirettore

Teo Orlando teoorlando@gothicnetwork.org -  Roma ed Estero

Caporedattore News

Daniela Puggionidanielapuggioni@gothicnetwork.org - Roma e Toscana


Musica

Piero Barbareschi —  pierobarbareschi@gothicnetwork.it - Italia

Giuseppina Rossi — giuseppinarossi@gothicnetwork.it - Roma

Grazia Di Stefano — graziadistefano@gothicnetwork.it - Roma

 

Cinema 

Dario Pisano dariopisano@gothicnetwork.it - Roma

Marcovalerio Di Schiena marcovaleriodischiena@gothicnetwork.it - Roma

Eleonora Sforzi eleonorasforzi@gothicnetwork.it - Toscana

 

Teatro 

Giuseppe Talarico — giuseppetalarico@gothicnetwork.it - Roma

 

Libri

Marianna dell'Aversanamariannadellaversana@gothicnetwork.it - Roma

Carlo Taddeo carlotaddeo@gothicnetwork.it - Roma

Elena Romanello — elenaromanello@gothicnetwork.it - Torino


Arte

Daniela Puggioni — danielapuggioni@gothicnetwork.org - Roma e Toscana

Nica Fiori nicafiori@gothicnetwork.org - Roma

Giulio de Martino giuliodemartino@gothicnetwork.it - Roma e Napoli

 

Estero

Londra (GB) - Doralba Picerno — doralbapicerno@gothicnetwork.it

Sud America - Roberto Begnini robertobegnini@gothicnetwork.it

 

Contributi

Ivano Galletta, Iago Roberto Sannino, Monica Lunerti, Alessandro Palmieri, David Dori, Micaela Latini, Francesco Toto, Luigi Milani, Chiara Perseghin, Gordiano Lupi, Silvia Bove, Barbara Gigliotti, Marika Balzano, Florinda Podestà, Federica Turriziani, Milvio Delfini, Paolo Ciuccatosti, Giovanni Battaglia, Alberto Aniasi, Sergio Salvi, Giancarlo Bidoli, Raffaele Castagna, Lucio Fioramonti, Chiara Di Serio, Sara Ficocelli, Franca Aresu, Sebastiano Davoli, Giuseppe D'Acunto, Maria Teresa De Luca, Chiara Bianco, Fabio Bardelli, Giovanni Piacentini, Cristiano De Vincenzi, Alberto Giovenco, Francesco Tozzi, Maura Bonelli, Alberto Giovenco, Chiara Moscatelli, Giulia Tacchetti, Maria Flavia Cerrato, Francesca Mazzoleni, Massimo Onesti, Giuseppe Piacente, Alessandro Bravi, Marina Cecere, Antonella D'Ambrosio, Rossella Priolo, Saloni Kaul, Fabio Giagnoni, Eugenio Vicedomini, David Dori, Massimo Onesti, Simone Vairo, Marco Ragni, Gianni Saracco, Camilla Furia Corsi, Stefano Coccia, Andrei Iulian Pollari, Matteo Brufatto, Gaja Balzano, Alessandro Menchi, Angela Bruni, Alessandro Nardis, Claudio Lugi, Roberto Begnini, Sergio Zolli, Barbara Gigliotti, Laura Boeri, Roberto Cera, Valerio Mazzetti Rossi, David Dori, Sandra Palombelli, Fabrizio Spurio, Andrea Petryshyn, Pietro Puca.

 

Per info e contributi scrivere a

Info   — info@gothicnetwork.it

Contributi —  redazione@gothicnetwork.org

Crediti grafici:

  • Logo 'GothicStar' di Livia Bidoli;
  • Grilli di vari manoscritti miniati dei secc. V - XVI;
  • Affreschi di un artista anonimo rinvenuti per caso in una villa toscana.

Per godere appieno dell'estetica di GothicNetwork se ne consiglia la visione con Mozilla Firefox

Media & Marketing marketing@gothicnetwork.it

Per infomazioni su marketing e pubblicità clikkare qui